Обзоры

Порядок ввоза, вывоза и транзита ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ с 1.01.2010

14.03.2010

Решение
Межгосударственного Совета ЕвразЭС от 27 ноября 2009 года N 19
«О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»   

 

Приложение 2
к решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 № 132
«О едином нетарифном регулировании таможенного союза
Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»

 

 

ПОЛОЖЕНИЯ  О  ПРИМЕНЕНИИ  ОГРАНИЧЕНИЙ

( извлечение )

 

 

Положение о порядке ввоза, вывоза и транзита
ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами
наркотических средств и психотропных веществ,
по таможенной территории таможенного союза

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза, вывоза и транзита ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, по таможенной территории таможенного союза (далее — Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее — Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия:
ядовитые вещества — химические, биологические соединения с высокой биологической активностью, способные вызывать патологические изменения при их попадании в организм в малых дозах и концентрациях.

3. Настоящее Положение не регулирует порядок ввоза, вывоза и транзита лекарственных средств, фармацевтических субстанций, препаратов для ветеринарии, являющихся ядовитыми веществами, указанными в разделе 2.13 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

4. Ввоз и (или) вывоз ядовитых веществ, являющихся стандартными образцами, осуществляется на основании заключения соответствующего государственного органа государств — членов таможенного союза.

5. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и (или) вывоз ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, (далее — ядовитые вещества), указанных в разделе 2.13 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее — заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и (или) вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

6. Ввоз и (или) вывоз ядовитых веществ физическими лицами, не зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, не допускается.

7. Ввоз и (или) вывоз ядовитых веществ осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств — членов таможенного союза (далее — уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

8. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. В случаях, предусмотренных законодательством государства — члена таможенного союза, решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом исполнительной власти государства — члена таможенного союза.

11. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством — членом таможенного союза.

12. Перемещение ядовитых веществ по территории таможенного союза осуществляется в порядке, установленном законодательством государств — членов таможенного союза и международными правилами перевозок по железным дорогам и водным сообщениям, автомобильным и воздушным транспортом.

13. Транзит ядовитых веществ через таможенную территорию таможенного союза осуществляется с соблюдением правил безопасности, установленных законодательством государств — членов таможенного союза, на основании заключений на транзит, выдаваемых уполномоченными органами исполнительной власти государств — членов таможенного союза.

14. Порядок представления документов на осуществление транзита через таможенную территорию таможенного союза определяется национальными законодательствами государств — членов таможенного союза.

15. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляются на ввоз и (или) вывоз нескольких видов ядовитых веществ, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

16. Вывоз с территории таможенного союза отходов, образовавшихся в процессе уничтожения ядовитых веществ, помещенных под таможенный режим уничтожения, осуществляется в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза.

17. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

31.05.2022
15.04.2022
27.03.2022
04.02.2020
25.11.2019
20.11.2019
18.11.2019
14.11.2019
01.10.2019
22.07.2015
02.02.2014

Интересное: