Обзоры

Порядок ввоза, вывоза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов с 1.01.2010

17.03.2010

Решение
Межгосударственного Совета ЕвразЭС от 27 ноября 2009 года N 19
«О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» 

Приложение 2
к решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 № 132
«О едином нетарифном регулировании таможенного союза
Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»

 

 

ПОЛОЖЕНИЯ  О  ПРИМЕНЕНИИ  ОГРАНИЧЕНИЙ

( извлечение )

 

 

Положение о порядке
ввоза на таможенную территорию государств-участников таможенного союза
и вывоза с таможенной территории государств-участников таможенного союза
культурных ценностей, документов национальных архивных фондов
и оригиналов архивных документов

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию государств —участников таможенного союза (далее — ввоз) и вывоза с таможенной территории государств — участников таможенного союза (далее — вывоз) культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов (далее — Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее — Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года и иными международными актами.

2. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, указанных в разделе 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле c третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства — члена таможенного союза (далее — уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Не требуется получение лицензии на вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов при наличии разрешительного документа, выдаваемого государственным органом государства — члена таможенного союза, осуществляющим контроль за вывозом культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза:
на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для организации выставок, презентаций в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для осуществления реставрационных работ и научных исследований в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей для осуществления гастрольно-концертной деятельности и проведения культурно-зрелищных мероприятий в третьих странах;
на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для использования в судебных процессах в третьих странах;
на вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов третьих стран и оригиналов архивных документов, временно ввезенных на территорию таможенного союза;
на вывоз культурных ценностей, оригиналов архивных документов физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

5. Не подлежат вывозу с территории таможенного союза без обязательства их обратного ввоза культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов:
представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующими законодательствами государств —участников таможенного союза к особо ценным объектам культурного и документального наследия народов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, независимо от времени их создания;
охраняемые государствами — участниками таможенного союза и внесенные ими в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательствами государств —членов таможенного союза, независимо от времени их создания;
постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки.

6. Представительства государств — членов таможенного союза в третьих странах осуществляют в стране пребывания дипломатическую защиту в отношении временно вывезенных с территории таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

7. Срок временного вывоза определяет государственный орган государства — члена таможенного союза, осуществляющий контроль за вывозом культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

8. Возвращение незаконно вывезенных и незаконно ввезенных культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов осуществляется в соответствии с международными правовыми актами и законодательствами государств — членов таможенного союза.

9. Экспертизу заявленных к вывозу, а также возвращенных после временного вывоза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов организуют государственные органы государств — членов таможенного союза.

10. Не требуется получение лицензии на ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

11. Запрещен ввоз и вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, в отношении которых объявлен розыск. Такие культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов подлежат задержанию.

12. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

13. Дополнительно заявитель представляет:
— список (опись) вывозимых культурных ценностей (архивных документов) в двух экземплярах;
— две фотографии размером 10х15 см наиболее характерной проекции каждой вывозимой культурной ценности или две копии вывозимого архивного документа, а при необходимости — саму культурную ценность (архивный документ);
— документ, подтверждающий право собственности культурной ценности (архивного документа).

14. Если в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства — члена таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения, в орган государственной власти государства — участника таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии (далее — согласующий орган).

15. Документы, представляемые заявителем в уполномоченный и согласующие органы, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

16. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством — членом таможенного союза.

17. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано, если:
состояние культурной ценности (оригинала архивного документа) не позволяют менять условия ее хранения;
в стране, в которую предполагается вывезти культурную ценность (оригинал архивного документа), отсутствуют гарантии обеспечения ее сохранности.

18. Вывоз и ввоз старинного (антикварного) оружия осуществляется, в том числе в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов к нему.

19. Ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов на территорию государства-участника таможенного союза подлежит регистрации, если это предусмотрено законодательством государства — члена таможенного союза.

20. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких экземпляров культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению о выдаче лицензии оформляется приложение.

21. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

31.05.2022
15.04.2022
27.03.2022
04.02.2020
25.11.2019
20.11.2019
18.11.2019
14.11.2019
01.10.2019
22.07.2015
02.02.2014

Интересное: