Обзоры

Порядок ввоза-вывоза озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (с 1.01.2010)

27.01.2010

Приложение 2
к решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 № 132

 

ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ И ОГРАНИЧЕНИЙ

( извлечение )

 


Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза
и вывоза с таможенной территории таможенного союза
озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

 


1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее — ввоз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее — вывоз) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее — Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее — Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделе 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее — заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, за исключением их транзитных перевозок через государства — члены таможенного союза, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства — члена таможенного союза (далее — уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Не требуется получение лицензии:
— при ввозе и (или) вывозе физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;
— при ввозе и (или) вывозе озоноразрушающих веществ, перемещаемых с транспортным средством с целью и в количестве, необходимом для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств воздушного, морского (речного), железнодорожного транспортного средства, в том числе заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения и др.

5. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения):
— копию договора (контракта) комиссии или поручения (в случае, если в качестве заказчика выступает посредник);
— сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в государствах — членах таможенного союза в установленном законодательством порядке, или заключение химическо-аналитической лаборатории, аккредитованной в соответствии с требованиями законодательства государства — члена таможенного союза;
— копию страхового полиса, оформленного в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;
— копию устава юридического лица;
— в случае ввоза или вывоза рециклированных озоноразрушающих веществ — документ, подтверждающий указанный факт, а также намерения по их дальнейшей регенерации.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с иным органом государственной власти данного государства — члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства-члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством — членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:
— непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;
— исчерпания квоты.

11. Заявитель, получивший лицензию:
ведет учет ввезенного, вывезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций-покупателей и предполагаемых областей применения, а также учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;
ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчётным, представляет в уполномоченный (согласующий) орган сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно Приложению к настоящему Положению.

12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

Приложение к Положению

Форма отчетности по обращению с озоноразрушающими веществами

 

 

 

 

 

 

31.05.2022
15.04.2022
27.03.2022
04.02.2020
25.11.2019
20.11.2019
18.11.2019
14.11.2019
01.10.2019
22.07.2015
02.02.2014

Интересное: