Обзоры

Порядок ввоза-вывоза-транзита опасных отходов (с 1.01.2010)

27.01.2010

Приложение 2
к решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132

 

ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ И ОГРАНИЧЕНИЙ

( извлечение )

 


Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза
опасных отходов

 

1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов (далее — Положение) разработано в соответствии c Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее — Соглашение), Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года, а также Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее — Базельская конвенция).

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз опасных отходов (далее — отходов), указанных в разделе 2.3 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее — заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Ввоз и вывоз отходов на таможенную территорию таможенного союза физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) запрещен.

4. Ввоз и вывоз отходов, за исключением транзита через государства — участники
таможенного союза в целях их удаления, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства — члена таможенного союза (далее — уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

5. Ввоз отходов на территорию государств — членов таможенного союза с целью захоронения запрещается.

6. Трансграничная перевозка отходов по территории таможенного союза государств
транзитаосуществляется без оформления лицензии, при наличии заключения государственного органа в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
Порядок транзита отходов регулируется нормами, предусмотренными Базельской
конвенцией.

7. Вывоз отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странам, с территории государств — членов таможенного союза на территорию государства,
не являющегося стороной Базельской конвенции, осуществляется в соответствии с требованиями Базельской конвенции.

8. В настоящем Положении используются следующие понятия:
1) отходы — вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с экологическим законодательством государств — членов таможенного союза;
2) компетентный орган — государственной орган, назначенный в соответствии с Базельской конвенцией;
3) государство транзита — любое государство, не являющееся государством экспорта или импорта, через которое планируется или осуществляется перевозка опасных или других отходов;
4) трансграничная перевозка отходов — любое перемещение опасных или других
отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства;
5) использование отходов — сбор, транспортировка и удаление опасных или других
отходов, включая последующий контроль за местами удаления;
6) удаление отходов — любая операция, определенная в приложении IV к Базельской конвенции, а также иная операция, предусмотренная национальным законодательством государств — членов таможенного союза.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии с Базельской конвенцией и Соглашением.

9. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются
документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

10. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения):
— заключения (разрешительные документы) государственных органов в соответствии с законодательствами государств — членов таможенного союза;
— согласие (в письменной форме) компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы, в соответствии с Базельской конвенцией (в случае вывоза отходов с единой таможенной территории);
— копию контракта (договора) между экспортером и производителем или импортером и потребителем товара в случае, если заявитель выступает посредником;
— копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом,
отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;
— уведомление о трансграничной перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с требованиями Базельской конвенции;
— документ о перевозке отходов в соответствии с требованиями Базельской конвенции;
— информацию о наличии технических (технологических) возможностей для использования ввозимых отходов;
— копию документа, подтверждающего покрытие страхованием, залогом или иной гарантией при трансграничной перевозке отходов в соответствии с требованиями законодательства государств — членов таможенного союза и Базельской конвенции;
— копию лицензии на осуществление вида деятельности по использованию отходов на территории государств — членов таможенного союза (в соответствии с требованиями законодательства государств — членов таможенного союза).

11. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

12. В случае если в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по решению либо согласованию с иным государственным органом данного государства — члена таможенного союза, то заявительпредставляет документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии, в орган государственной власти государства — члена таможенного союза, который согласовывает или принимает решение о возможности ввоза отходов.

13. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством — членом таможенного союза.

14. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

15. Требования к порядку трансграничной перевозки отходов, к перевозчику, к порядку реализации мероприятий по предотвращению и устранению аварийных ситуаций, возмещению ущерба, причиненного здоровью человека и окружающей среде, определяются нормами Базельской конвенции.

16. О предполагаемом вывозе отходов соответствующее государство — участник таможенного союза через компетентный орган уведомляет компетентные органы заинтересованных государств.

17. Кроме вышеуказанных требований Положения, государства — члены таможенного союза вправе устанавливать и применять дополнительные требования с целью обеспечения безопасности здоровья человека и окружающей среды.

18. Отчетность по трансграничным перевозкам отходов предоставляется в государственный орган, определенный национальным законодательством государств-членов таможенного союза.

19. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов отходов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

20. Уполномоченный орган вправе давать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

31.05.2022
15.04.2022
27.03.2022
04.02.2020
25.11.2019
20.11.2019
18.11.2019
14.11.2019
01.10.2019
22.07.2015
02.02.2014

Интересное: