Обзоры

Порядок вывоза товаров животного или растительного происхождения (с 1.01.2010)

28.01.2010

Приложение 2
к решению Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132

 

ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ И ОГРАНИЧЕНИЙ

( извлечение )

 

Положение о порядке вывоза с таможенной территории государств-участников таможенного союза
товаров животного или растительного происхождения

1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее — Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее — Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее — заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств— членов таможенного союза (далее — уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств-членов таможенного союза:
— физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;
— научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения — для научных исследований;
— зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений — в целях обмена, дарения и пополнения генофонда.

5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства — члена таможенного союза.

7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

8. В случае если в соответствии с законодательством государства- члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства — члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства-члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством — членом таможенного союза.

10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:
— непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего  Положения;
— если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.

11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

31.05.2022
15.04.2022
27.03.2022
04.02.2020
25.11.2019
20.11.2019
18.11.2019
14.11.2019
01.10.2019
22.07.2015
02.02.2014

Интересное: